Startseite

 

Neu

 
Neu Skipper TV www.skipperstv.ch
Skippers News - Letter Abonnieren  http://www.skippers.tv/de/skippers-tv/par-mail/ 
   
Telefonbuch   
Die Schweizer Suchmaschine www.search.ch
Sponsor des Preises Bester Junior 2008  
   
Vierwaldstättersee Infos Hafen - Anlagen - Telefonnummer Hafenwart ect www.hochseetoern.ch/upload/docs/pdf/hafenAnlagenvierwst_see.pdf
   

Webcams Vierwaldstättersee

 
Luzern www.bucher-schmid.ch/content/webcam.asp?seiid=14
Flüelen www.windsurfing-urnersee.ch/Wetter-Statistik.24.0.html
Brunnen http://bildersammlung.ch/wetter-webcam-brunnenseehotel/webcam.php
Brunnen Urmiberg www.urmiberg.ch/webcam/webcam.php
Isleten (Urnersee) www.swisswebcams.ch/deutsch/webcam_isleten_(6466_isleten)_wetter_1243271266.html
Sisikon http://www.swisswebcams.ch/deutsch/popup_zoom.php?wid=1046102567&show_features=0
Vitznau www.dot-com.ch/seiten/webcam-live.php
Gersau www.hamatro.ch/gersau.jpg
Meggen http://www.swisswebcams.ch/deutsch/popup_zoom.php?wid=1074337010&show_features=0
Webcam in der Schweiz www.westwind.ch/w_0liv.php
   
Wetter  
MeteoNews www.meteonews.ch
Meteo Schweiz www.meteoschweiz.admin.ch/web/de/wetter.html
SF Meteo http://meteo.sf.tv/sfmeteo/
Meteocentrale (Kachelmann) www.meteocentrale.ch/index.php?L=1
Wetterstation Segel Club Tribschenhorn www.sct.ch/aktuell/
Wetter.ch www.wetter.ch
Wetter.com www.wetter.com/v2/?LANG=CH
Windfinder Weltweit www.windfinder.com/
   
Wasserstand Vierwaldstättersee www.hydrodaten.admin.ch/de/2207.html
   
Seerettung  
SLRG www.slrgluzern.ch
   
Tauchsportgruppe Poseidon www.poseidon-luzern.ch/joomla/
Taucht auch nach Ihrem Schlüssel, Brille ect.  
   
Segel- und Yachtclubs   
Segelclub Aegeri www.scae.ch
Segelclub Cham www.scc.ch
Segelclub Ennetbürgen www.segelklub-ennetbuergen.ch
Segelclub Hallwil www.sc-hallwil.ch
Segelklub Meggen www.skm.ch
Segelclub Möve Tennwil http://homepage.swissonline.ch/scmt/
Segelklub Stansstad www.segelclub-stansstad.ch
Segelclub Tribschenhorn www.sct.ch
Segelclub Uri www.segelclub-uri.ch
Yachtclub Rigi www.ycri.ch
Yacht Club Immensee www.yci.ch
Yachtclub Luzern www.ycl.ch
Yachtclub Sempachersee www.ycse.ch
Yachtclub Zug www.yczug.ch
Regattaverein Brunnen www.rv-brunnen.ch
Wassersportclub Obwalden www.wsco.ch
Club Sailforce  www.club-sailforce.ch  
Vorstand Club Sailforce www.club-sailforce.ch/dynamic/page.asp?seiid=50
Vierwaldstättersee-Cup

www.vc-cup.ch

Die Geschichte des Vierwaldstätterseescup www.vc-cup.ch/dynamic/page.asp?seiid=28
Alle Ranglisten des Vierwaldstättersee Langstreckencups und des VC-Cups ab 1983 www.dobler-ingold.ch/?rub=99
Fotos vom VLC + VC-Cup www.dobler-ingold.ch/index.cfm?dom=1&rub=190&srv=gal&pg=list&grp=3  
Fotos auf der Vierwaldstättersee Cup Seite www.vc-cup.ch/dynamic/bildgalerie.asp?seiid=25&bkid=1&viewid=0&modid=Galerie  
     
Sailing News www.sailing-news.ch
   
Wettfahrtregeln www.finckh.org/
   
Bootsklassen  
Jollen:    
29er Schweizerische Klassenvereinigung www.29er.ch  
49er Schweizerische Klassenvereinigung www.swiss-sailing.ch/49er/  
420er Schweizerische Klassenvereinigung www.swiss-sailing.ch/420/deutsch/index.php  
470er Schweizerische Klassenvereinigung www.swiss-sailing.ch/470/  
Fireball Schweierische Klassenvereinigung www.swiss-sailing.ch/fireball/  
Laser www.lasersailing.com/  
Laser Center Schweiz www.lasersailing.ch/   
Laser Schweizerische Klassenvereinigung www.swiss-laser.org/nuke/index.php  
Musto Skiff www.mustoskiff.com/  
Optimist Schsweizerische Klassenvereinigung www.swiss-sailing.ch/optimist/  
Holzboote  www.fahb.ch/      
         
Yachten:    
15m2 SNS Schweizerische Klassenvereinigung www.15m2-sns-class.ch  
Alinghi

www.alinghi.com

 
Bavaria Yachten www.bavaria-yachts.com/  
b - one www.sail-b1.com/  
Bénéteau www.beneteau.com  
Bénéteau 25 - Platu 25 Int. Klassenvereinigung www.platu25.com  
Bénéteau 25 - Platu 25 Schweiz. Klassenverein. www.platu25.ch  
Bénéteau 25 Deutsche Klassenvereinigung www.beneteau25.de  
Comet - Comar www.comaryachts.it  
Dehler www.dehler.com  
Dolphin 81 www.dolphin81.com  
Drachen www.dragon-class.ch  
H-Boot Schweizerische Klassenvereinigung www.h-boot.ch  
Harmony www.harmony-yachts.com  
Holzboote www.fahb.ch/  
J Yachts www.jeurope.eu.com  
Jeanneau www.jeannau.ch  
Laguster Schweizerische Klassenvereinigung www.laguster.ch  
ONYX www.onyx-yachting.ch  
ONYX Class Magazine    
Saphire Yachten www.saphireboats.com  
Star www.swiss-sailing.ch/star/  
Qstain www.qstain.com   
Quant www.quant-boats.com  
Sunbeam Yachts www.sunbeam.at  
Surprise www.archambault-boats.eu/  
Viko Yachten www.vikoyachten.ch    
Viko Yachten www.viko-yachts.ch    
Viko Yachten www.vikoyachts.ch    
X-Yachsts www.x-yachts.com  
X-99 Schweizerische Klassenvereinigung www.x-99.ch  
     
Katamarane / Mehrrumpfboote    
A - Catamaran Schweiz. Klassenvereinigung www.saca.ch  
Catana www.catana.net/index.php?lang=us  
Dart 18 Schweiz. Klassenvereinigung www.idas.ch  
Fountaine-Pajot, France www.fountaine-pajot.com/    
Lagoon, France www.cata-lagoon.com/index_uk.php    
Roberson & Caine South Africa www.robertsonandcaine.com  
Tornado Schweiz. Klassenvereinigung www.tornadocat.ch  
Leopard Catamarans  www.leopardcatamarans.com    
     
Schlauchboote    
Repartur - Service Schlauchboote Nautec AG www.nautec.ch  

Verbände und Ämter

 
Regionalverband Zentralschweiz  www.rvzs.ch
Swiss Sailing Team AG www.swiss-sailing-team.ch  
Swiss Sailing www.swiss-sailing.ch
ISAF www.sailing.org
Crusing Club Schweiz www.ccs-cruising.ch
CCS Regionalgruppe Zentralschweiz www.rgv-ccs.ch/
SRS Swiss -Racing Sailors www.srs-ccs.ch
Swiss Olympic www.swissolympic.ch
Sportamt Kanton Luzern www.j-sluzern.ch

 

 
Segelschulen  
Marinaschule Luzern www.segelschlue-luzern.ch
   
Bootsvermietungen  
Vierwaldstättersee:  
Marinaschule und Charter AG www.bootsvermietung.ch
Rhein:  
Bootsverleih Eglisau www.rentaboat.ch
   
Motorboot Schulen  
Rabensteiner www.rabensteiner.ch
   
Hochsee  
Hochsee Kurse www.fahrschule-basel.ch
Hochsee Ausbildungskurse in Luzern www.fahrschule-basel.ch
Skipper Ausbildungstörn www.fahrschule-basel.ch
Radar - Kurse www.fahrschule-basel.ch
Schleusen - Kurse www.fahrschule-basel.ch
SRC Funkkurs www.fahrschule-basel.ch
Marinaschule Luzern www.marina-sailing.ch  
www.hochseetoern.ch
My Charter www.mycharter.ch
Tipps gegen die Seekrankheit www.hochseetoern.ch/?rub=220
Seekrankheit von Dr. Balthasar Schmid  www.hochseetoern.ch/?rub=176 
Logbuch  www.hochseetoern.ch/?rub=139 
Bordapotheke www.hochseetoern.ch/?rub=188
Flugtransport von Automatischen Rettungswesten  www.hochseetoern.ch/?rub=248 
   
Bootswerften Zentralschweiz  
Bucher + Schmid, Luzern www.bucher-schmid.ch
Fallenbach Bootswerft, Brunnen www.zurfluh.ch
Hochmuth, Stansstad www.hochmuth.ch
Weiss Yachts (Damian Weiss) www.weissyachts.ch
   
Bootsshop Vierwaldstättersee  
Dobler + Ingold Marinasport www.dobler-ingold.ch
Online Webshop http://shop.dobler-ingold.ch/de/shop/home
   
Segler - Teams  
Russel Coutts www.russelcoutts.net
Christian "Blumi" Scherrer www.christianscherrer.com
Philippe Erni www.philippeerni.com 
Corinne Meyer www.corinnemeyer.ch
Monnin Swiss Match Race Team www.swissmatchraceteam.ch
Sail Art Team Meggen www.sailart-team.com
Vierwaldstättersee Cup Segler www.vc-cup.ch/dynamic/page.asp?seiid=32
Vierwaldstättersee Cup Teams  www.vc-cup.ch/dynamic/page_portrait_yachten.asp?seiid=37 
Expersoft ONYX - Team Cham www.onyx.scc.ch
Mythen Sailing Platu 25 www.mythensailing.ch
ONYX Team Corinne und Aldo Meyer  http://www.vc-cup.ch/dynamic/page_portrait_yachten.asp?seiid=37&bk_id=5&portrait=1 
ONYX Team Amoresi  http://www.vc-cup.ch/dynamic/page_portrait_yachten.asp?seiid=37&bk_id=3&portrait=1 
Bénéteau 25 Team Manuel Ingold moltobene http://www.vc-cup.ch/dynamic/page_portrait_yachten.asp?seiid=37&bk_id=7&portrait=1
   
Bénéteau 25 Team Marc Kaufmann Connection  http://www.vc-cup.ch/dynamic/page_portrait_yachten.asp?seiid=37&bk_id=16&portrait=1 
Bénéteau 25 Team SRS   http://www.vc-cup.ch/dynamic/page_portrait_yachten.asp?seiid=37&bk_id=17&portrait=1 
   

Zeitschriften

 
Swissboot www.sbo.ch
Yacht www.yacht.de
Marina.ch  www.marina.ch
Skipper www.skippers.ch
   

Bildergalerien

 

Uri Stier Cup 2012 Vierwaldstättersee Cup

http://www.vc-cup.ch/dynamic/bildgalerie.asp?seiid=25&bgid=2274&bkid=53&viewid=3

50 Meilen Trophy 2012 Vierwaldstättersee Cup

http://www.vc-cup.ch/dynamic/bildgalerie.asp?seiid=25&bgid=2265&bkid=52&viewid=3

SCT Derby 2012 Vierwaldstättersee Cup http://www.vc-cup.ch/dynamic/bildgalerie.asp?seiid=25&bgid=2198&bkid=51&viewid=3
Rigi Cup 2012 Vierwaldstättersee Cup http://www.vc-cup.ch/dynamic/bildgalerie.asp?seiid=25&bgid=2307&bkid=55&viewid=3